Zugskommandant

Kontaktdaten:

  • BI Essl Christian

  • Waldkirchen 64
    4085 Waldkirchen
  • +43664/5264481
  • Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!
  • Eintritt: 01.01.1993
    Dienstantritt: 29.03.2003

    Hauptaufgaben: 
    Zuständig für die Übungen in der Feuerwehr

     

  • Zugskommandant: 2003-
    Atemschutzwart2003-2014

  • Erinnerungsabzeichen 50. Landesleistungsbewerb Braunau
    25 Jährige Feurwehrdienstmedaille

  • Grundlehrgang: 1997
    Funklehrgang: 2001
    Gruppenkommandantenlehrgang: 2003
    Atemschutzlehrgang: 2003
    Atemschutzwartelehrgang: 2004
    Zugskommandantenlehrgang: 2004
    Gefährliche Stoffe- Lehrgang: 2016

  • Atemschutzleistungsabzeichen in Bronze: 2006
    Atemschutzleistungsabzeichen in Silber: 2010
    Atemschutzleistungsabzeichen in Gold: 2016

    Feuerwehrleistungsabzeichen in Bronze: 1997
    Feuerwehrleistungsabzeichen in Silber: 1997

    Technisches Hilfeleistungsabzeichen in Bronze: 1999
    Technisches Hilfeleistungsabzeichen in Silber: 2005
    Technisches Hilfeleistungsabzeichen in Gold: 2007

    Feuerwehrleistungsabzeichen in Bronze Landkreis Passau: 2014
    Feuerwehrleistungsabzeichen in Silber Landkreis Passau: 2017
    Feuerwehrleistungsabzeichen in Gold Landkreis Passau: 2018

     

Lotsen- und Nachrichtenkommandant

  • Eintritt: 01.07.1996
    Dienstantritt: 17.03.2018

    Hauptaufgaben: 
    Zuständig für Funk- und Lotsenwesen; Wasserkarten, Alarm- und Brandschutzpläne

  • Lotsen- und Nachrichtenkommandant: 2018-

  • FW Verdienstmedaille d. Bez. Grieskirchen: Bronze
    OÖ. Erinnerungsmedaille für Katastrophen: 2015

  • Grundlehrgang: 1997
    Gruppenkommandantenlehrgang: 2013
    Zugskommandantenlehrgang: 2017
    KAT- Seminar I: 2017
    Funklehrgang:
     2018 
    Feuerpolizeiliche Überprüfung: 2018 
    Verkehrsregler- Ausbildung: 2018
    GEP- Workshop für A- Gemeinden: 2018
    LUN-Lehrgang: 2019


     

  • Feuerwehrleistungsabzeichen in Bronze: 1996
    Feuerwehrleistungsabzeichen in Silber: 1997

Gerätewart

  • Eintritt: 23.01.2004
    Dienstantritt: 

    Hauptaufgaben: 
    Verantwortlich für die Überprüfung und Instandhaltung der Fahrzeuge sowie dem Gerätewesen in der Feuerwehr

     

  • Jugendhelfer: 2009-
    Gerätewart: 

  • Erinnerungsmedaille 50. Landesfeuerwehrleistungsbewerb Braunau
    Wehrdienstmedaille:
    Bronze
    OÖ. Erinnerungsmedaille für Katastrophen: 2014

     



  • Grundlehrgang: 2011
    Maschinisten-Grundausbildung: 2011
    Gerätewartelehrgang: 2013
    Funklehrgang: 2013
    Gruppenkommandantenlehrgang: 2014
    Maschinistenlehrgang: 2015
    Sybos- Schulung: 2015
    Technischer- Lehrgang I: 2016


  • Feuerwehrleistungsabzeichen in Bronze: 2010
    Feuerwehrleistungsabzeichen in Silber: 2014

    Technisches Hilfeleistungsabzeichen in Bronze: 2012
    Technisches Hilfeleistungsabzeichen in Silber: 2016
    Technisches Hilfeleistungsabzeichen in Gold: 2019

    Feuerwehrleistungsabzeichen in Bronze Landkreis Passau: 2014
    Feuerwehrleistungsabzeichen in Silber Landkreis Passau: 2015

Gruppenkommandant

  • Eintritt: 19.06.2012
    Dienstantritt: 17.03.2018

    Hauptaufgaben: 
    Verantwortlich für die Ausbildung der Gruppe
    Bewerbsgruppe

     

  • Gruppenkommandant: 2018-

  • Grundlehrgang: 2015
    Maschinistengrundausbildung: 2016
    Atemschutzlehrgang: 2017
    Atemschutzwarte- Lehrgang: 2017
    Gruppenkommandantenlehrgang: 2018

  • Feuerwehrleistungsabzeichen in Bronze: 2014
    Feuerwehrleistungsabzeichen in Silber: 2015

    Technisches Hilfeleistungsabzeichen in Bronze: 2016

    Feuerwehrleistungsabzeichen in Bronze Landkreis Passau: 2018

    Branddienstleistungsabzeichen in Bronze: 2018

Jugendbetreuer

  • Eintritt: 10.08.2008
    Dienstantritt: 17.03.2018

    Hauptaufgaben: 
    Verantwortlich für die Jugendgruppe und deren Jahresplanung

  • Jugendhelfer: 2016-2018
    Jugendbetreuer: 2018-

  • Grundlehrgang: 2016
    Maschinistengrundausbildung: 2016
    Jugendbetreuerlehrgang: 2017
    Atemschutzlehrgang:
    2017
    Gruppenkommandantenlehrgang: 2017
    Funklehrgang: 2017
    Verkehrsregler- Ausbildung: 2018
    Technischen Lehrgang- I: 2019
    Maschinistenlehrgang: 2019
    Ausbilderschulung zum Thema Menschenrettung nach VU mit PKW und LKW: 2019
    Flughelfer- Weiterbildung: 2019
    Zugskommandantenlehrgang: 2019

  • Feuerwehrleistungsabzeichen in Bronze: 2015
    Feuerwehrleistungsabzeichen in Silber: 2018

    Technisches Hilfeleistungsabzeichen in Bronze: 2019

    Funkleistungsabzeichen in Bronze: 2018
    Funkleistungsabzeichen in Silber: 2019

    Branddienstleistungsabzeichen in Bronze: 2018

Atemschutzwart

  • Eintritt: 02.03.1993
    Dienstantritt: 17.03.2018

    Hauptaufgaben: 
    Verantwortlich für die Atemschutzgeräte und die Atemschutzträger sowie deren Ausbildung

  • Schriftführerhelfer: 2014-2018
    Atemschutzwart: 2018-

  • OÖ Erinnerungsmedaille für Katastrophen: 2003
    25- jährige Feuerwehrverdienstmedaille:
    2018

     

  • Grundlehrgang: 
    Atemschutzlehrgang: 2014
    Gruppenkommandantenlehrgang: 2015
    Zugskommandantenlehrgang: 2015
    Wasserdienst- Grundausbildung: 2018
    Atemschutzwarte- Lehrgang: 2018
    Funklehrgang: 2018

  • Feuerwehrleistungsabzeichen in Bronze: 1996
    Feuerwehrleistungsabzeichen in Silber: 1997

    Technisches Hilfeleistungsabzeichen in Bronze: 2014
    Technisches Hilfeleistungsabzeichen in Silber: 2016

    Atemschutzleistungsabzeichen in Bronze: 2016

    Feuerwehrleistungsabzeichen in Bronze Landkreis Passau: 2014
    Feuerwehrleistungsabzeichen in Silber Landkreis Passau: 2017
    Feuerwehrleistungsabzeichen in Gold Landkreis Passau: 2018

    Wasserwehrleistungsabzeichen in Bronze: 2018
    Wasserwehrleistungsabzeichen in Silber: 2019

    Branddienstleistungsabzeichen in Bronze: 2018